Ganadores Ariel 2021

Ganadores Ariel 2021

Este pasado 26 de septiembre se llevó a cabo la edición número 63 de los Premios Ariel, que reconocen a lo mejor del cine mexicano.

Las nominaciones de esta entr

ega, que al igual que el año pasado se llevo a cabo de manera virtual, estaban lideradas por dos grandes cintas, Los Lobos y Sin señas particulares. Al final la opera prima de Fernanda Valadez sobre una madre en busca de su hijo desaparecido fue la gran ganadora de la noche.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor película: “Sin señas particulares”
Mejor Dirección: Fernanda Valadez, “Sin señas particulares”
Mejor Actor: Alfonso Herrera, “El baile de los 41”
Mejor Actriz: Mercedes Hernández, “Sin señas particulares”
Mejor Actor Reparto: David Illescas, “Sin señas particulares”
Mejor Actriz Reparto: Cici Lau, “Los lobos”
Revelación actoral: Indira Andrewin, “Selva trágica”
Mejor Guion original: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, “Sin señas particulares”
Mejor Guion adaptado: Anton Goenechea, “Perdida”
Mejor Fotografía: Claudia Becerril Bulos, “Sin señas particulares”
Mejor Edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda, “Sin señas particulares”
Mejor Sonido: José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido), “Selva trágica”
Mejor Música original: Kenji Kishi Leopo, “Los lobos”
Mejor Diseño de arte: Daniela Schneider, “El baile de los 41”
Mejor Vestuario: Kika Lopes, “El baile de los 41”
Mejor Maquillaje: Alfredo “Tigre” Mora, “El baile de los 41”
Mejores Efectos visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos, “Sin señas particulares”
Mejores Efectos especiales: Ricardo Arvizu, “Nuevo orden”
Mejor Ópera prima: “Sin señas particulares”, Fernanda Valadez
Mejor Largometraje documental: “Las tres muertes de Marisela Escobedo”, Carlos Pérez Osorio
Mejor Largometraje de animación: “Un disfraz para Nicolás”, Eduardo Rivero
Mejor Cortometraje documental: “Están en algún sitio”, Pablo Tamez Sierra
Mejor Cortometraje de ficción (empate): “Asoleadas”, Nadia Ayala Tabachnik y “Bisho”, Pablo Giles
Mejor Cortometraje de animación: “La casa de la memoria”, Sofía Rosales Arreola
Mejor Película iberoamericana: “El agente topo” (Chile), Maite Alberdi
Ariel de Oro: Ofelia Medina actriz, Fernando Cámara sonidista