Ganadores Ariel 2019

Este pasado 24 de Junio se llevó a cabo la 61 entrega de los Premios Ariel, cuyo objetivo es reconocer al talento mexicano en el quehacer cinematográfico.

A esta fiesta del cine nacional acudieron directores, productores, actrices y cientos más de involucrados en la realización de los diversos films que ahí se presentaron; a continuación te presentamos la lista de ganadores.

Mejor película

“La camarista”
“Las niñas bien”
“Museo”
“Nuestro tiempo”
“Roma” – Ganadora

Dirección

Lila Avilés – “La camarista”
Alejandra Marquez Abella – “Las niñas bien”
Alonso Ruizpalacios – “Museo”
Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – Ganador

Actor
Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”
Damián Alcázar – “De la infancia”
Baltimore Beltrán – “Mente revólver”
Gael García Bernál – “Museo”
Noé Hernández – “Ocho de cada diez” – Ganador

Actriz
Concepción Márquez – “Cría puercos”
Gabriela Cartol – “La camarista”
Ilse Salas – “Las niñas bien” – Ganadora
Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotras”
Yalitza Aparicio – “Roma”

Revelación actoral

Agustina Quinci – “La Camarista”
Alan Uribe – “La Camarista”
Benny Emmanuel – “La Infancia” – Ganador
Bernardo Velasco – “Museo”
Nancy García – “Roma”

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”
Flavio Medina – “Las niñas bien”
Hoze Melendez – “Mente revólver”
Leonardo Ortizgris – “Museo” – Ganador
Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”
Teresa Sánchez -“La Camarista”
Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”
Paulina Gaitán – “Las niñas bien”
Marina de Tavira – “Roma” – Ganador

Cortometraje Documental

“19 de seotiembre” – Santiago Arau, Diego Barraza
“Aurora” – Laura García
“Las visitadoras” – Sergio Blanco
“M” – Eva Villaseñor
“Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales – Ganador

Cortometraje de animación

“Justicia” – Brandon Axel López
“32-RBIT” – Víctor Orozco Ramírez
“Gina” – David Alejandro Heras
“Primos” – Federico Gutiérrez Obeso
“Viva el rey” – Luis Téllez – Ganador

Cortometraje de ficción

“Arcángel” – Ángeles Cruz – Ganador
“B-167-980-098” – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
“El aire delgado” – Pablo Giles
“El último romántico” – Natalia García Agraz
“Velvet” – Paula Hopf
“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

Efectos especiales

Yoshiro Hernández – “Signos”
Ricardo Arvizu – “El día de la unión”
Luis Eduardo Ambriz – “El habitante”
Roberto Flores – “La gran promesa”
Alejandro Vázquez – “Roma” – Ganador

Efectos visuales

Raúl Prado – “Bayoneta”
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – “De la infancia”
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – “El día de la unión”
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – “Museo”
Sheldon Stopsack, David Griffths – “Roma” – Ganador

Maquillaje

Adam Zoller – “Bayoneta”
Roberto Ortiz – “El día de la unión”
Pedro Guijarro Hidalgo – “Las niñas bien” – Ganador
Itzel Peña García – “Museo”
Anton Garfias – “Roma”

Vestuario

Ana Terrazas – “Bayoneta”
Mariestela Fernández – “De la infancia”
María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien” – Ganador
Malena de la Riva – “Museo”
Anna Terrazas – “Roma”

Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – “De la infancia”
Claudio Ramírez Castelli – “Las niñas bien”
Sandra Cabriada – “Museo”
Alasarine Ducolomb – “Restos de viento”
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – “Roma” – Ganador

Música original

Tomás Barreiro- “Las niñas bien” – Ganador
Tomás Barreiro – “Museo”
Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”
Víctor Hernández Stumpfhauser – “Ana y Bruno”
Topias Tiheasalo – “Bayoneta”

Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – “Bayoneta”
Anuar Yahya – “Las niñas bien”
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma” – Ganador
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – “Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – “Museo”

Edición

Pedro G. García – “Hasta los dientes”
Omar Guzmán – “La camarista”
Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”
Yibrán Asuad – “Museo”
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma” – Ganador

Fotografía

Carlos F. Rossini – “La camarista”
Dariela Ludlow – “Las niñas bien”
Damián García – “Museo”
Diego García – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – Ganador

Guión Original

Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – “Museo”
Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
Alfonso Cuarón – “Roma” – Ganador

Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González – “Ana y Bruno”
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- “De la infancia” – Ganador

Película iberoamericana

Campeones” – Javier Fesser – España
“El Ángel” – Luis Ortega – Argentina
“La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
“Las herederas” – Marcelo Martinessi – Paraguay
“Pajaros de verano” – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia – Ganadora

Ópera prima

“Ayotzinapa, El paso de la tortuga” – Enrique García Meza
“Cría puercos” – Ehéctl Garage
“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut
“La camarista” – Lila Avilés – Ganadora
“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

Largometraje de animac

ión

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier
“Ana y Bruno” – Carlos Carrera – Ganador
“El Ángel en el reloj” – Miguel Ángel Uriegas
“La leyenda del Charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

Largometraje documental

“Ayotzinapa, el paso de la tortuga” – Enrique García Meza
“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut – Ganador
“Rita, el documental” – Arturo Díaz Santana
“Rush hour” – Luciana Kaplan
“Witkin y Witkin” – Trisha Ziff

Autor entrada: Editorial 100 Toque

Comprometidos con la información y el entretenimiento.